Probleme und Sorgen???

Frau Ostendarp ist auch in diesen Tagen und Wochen jederzeit erreichbar und hilft bei Ängsten, Sorgen und Problemen gerne weiter. Einfach eine E-Mail an Ostendarp.kirschhecke@web.de schreiben, am besten mit der Telefonnummer und Frau Ostendarp ruft dann zurück. Auch die beiden anderen SchulsozialarbeiterInnen sind über die E-Mailadressen erreichbar (s.ayadi@kirschhecke.de und a.pukocz@kirschhecke.de)!

Weiterlesen →

Schöne Herbstferien

Vom 10. Oktober bis 25. Oktober sind Herbstferien. Auch wenn diese Ferien immer noch unter dem Zeichen von CORONA stehen wünschen wir allen SCHÖNE FERIEN! Erholt euch gut, genießt den schönen Herbst aber haltet euch, nach wie vor, an die Corona-Regeln! Damit wir uns alle gesund und munter nach den 14 Tagen wiedersehen.

Weiterlesen →

Ansprechpartner

Hier ein Überblick über die unterschiedlichen Ansprechpartner der Schule: Themen und Ansprechpartner: Anträge: Frau Krahwinkel / SekretariatAnmeldung Schüler*innen: Frau Voelkner / SchulleitungBeglaubigungen: Frau Krahwinkel / Sekretariat Bildung und Teilhabe: Frau Huppasch Bücher(bestellungen): Frau Rosenstein / KonrektorinDAZ: Herr Bilgen Förderverein: Frau Ostendarp / Herr JansenGleichstellungsbeauftragte: Frau Kelter Homepage: Frau Siegers / Mitglied der SLKonferenzen: Frau Voelkner / SL Lehramtsanwärter*innen: ??Medien: Frau GansserMensa / Essen: Frau Krahwinkel / SekretariatSCHILD NRW: Herr OrtleppSonderpädagogen: Frau Dahlenburg Sozialarbeit: Frau OstendarpSportveranstaltungen: Herr Richter StuBo: Herr OrtleppStundenplanung: Frau Siegers / Mitglied der SL SV- Lehrer: UntStat: Frau Siegers Zeugnisdruck: Herr Ortlepp Fachkonferenzen: Deutsch: Frau Siegers / Frau Beckers-WolffEnglisch: Frau Wasch Mathe: Herr Kebeck Naturwissenschaft: Hauswirtschaft: Frau Schreiner…

Weiterlesen →

Unsere neue 5

Ab August 2020 startet die Kirschhecke mit 2 neuen 5er-Klassen. Zur Zeit haben wir 43 neue Schülerinnen und Schüler, die ab dem kommenden Schuljahr die Kirschhecke in der Klasse 5 besuchen. Da noch niemand weiß, wie der Schulalltag im kommenden Schuljahr aussieht begrüßen wir die neuen Kinder am Donnerstag, den 13. August und werden alles weitere dann besprechen. Die Informationsbriefe werden in den nächsten Tagen verschickt.

Weiterlesen →

Erreichbarkeiten der Kolleginnen und Kollegen

Unter folgenden dienstlichen E-Mailadressen sind die Kolleginnen und Kollegen erreichbar: Herr Ayadi: s.ayadi@kirschhecke.deHerr Bilgen: c.bilgen@kirschhecke.deFrau Dahlenburg: s.dahlenburg@kirschhecke.deFrau Deinert: a.deinert@kirschhecke.deFrau Dolata: b.dolata@kirschhecke.deFrau Er: g.er@kirschhecke.deFrau Janssen: k.janssen@kirschhecke.deFrau Reinartz: r.reinartz@kirschhecke.deFrau Gansser: n.gansser@kirschhecke.deHerr Jansen: f.jansen@kirschhecke.deHerr Reinartz: m.reinartz@kirschhecke.deFrau Huppasch: m.huppasch@kirschhecke.deHerr Karakoc: b.karakoc@kirschhecke.deHerr Kebeck: r.kebeck@kirschhecke.deFrau Kelter: k.kelter@kirschhecke.deFrau Köroglu: d.koeroglu@kirschhecke.deFrau Krahé: s.krahe@kirschhecke.deHerr Maaß: g.maass@kirschhecke.deHerr Meindorfner: m.meindorfner@kirschhecke.deHerr Ortlepp: ingo_ortlepp@web.deFrau Pukocz: a.pukocz@kirschhecke.deHerr Richter: o.richter@kirschhecke.deFrau Ridder: p.ridder@kirschhecke.deFrau Rosenstein: n.rosenstein@kirschhecke.deFrau Rütten: m.rütten@kirschhecke.deFrau Schönenberg-Schwarz: s.sch-schwarz@kirschhecke.deFrau Schreiner: g.schreiner@kirschhecke.deFrau Schweren-Weidenbach: r.schweren-weidenbach@kirschhecke.deFrau Siegers: c.siegers@kirschhecke.deHerr Strack: b.strack@kirschhecke.deFrau Suner: m.suner@kirschhecke.deFrau Sadrina-Voelkner: dorothea.sadrina_voelkner@outlook.deFrau Wasch: s.wasch@kirschhecke.de

Weiterlesen →

Berufseinstiegsbegleiter leisten sehr gute Arbeit

Der Prüfdienst der Bundesagentur für Arbeit aus Berlin hat am 25.06.2019 eine Vorort-Prüfung der Berufseinstiegsbegleitung in Mönchengladbach und Neuss durchgeführt. Die Prüferin bescheinigte den Trägern und den Berufseinstiegsbegleiter/innen mit einem Ergebnis weit über dem Bundesdurchschnitt eine sehr gute Leistung. Diese positive Bewertung basiert auch auf der hervorragenden Zusammenarbeit zwischen den beteiligten Schulen und den Trägern. Auch wir können nur bestätigen und wiederholen, dass die Berufseinstiegsbegleitung an unserer Schule unverzichtbar und unglaublich wertvoll ist. Die Zusammenarbeit zwischen den „BerEbs“ und der Schule funktioniert hervorragend und trägt dazu bei, dass viele unserer Schüler*innen nach dem Beenden der Schullaufbahn an der Kirschhecke bestens betreut sind. In vielen Fällen ist es sogar so, dass…

Weiterlesen →

Das Team Kirschhecke

Herr    Ayadi Frau    Beckers-Wolff Herr    Bilgen Frau    Dahlenburg Frau    Dolata Frau    Efkar Frau    Er Frau    Gansser Herr    Henke (Gebäudemanager) Frau    Huppasch Herr    Jansen Frau    Janssen Frau    Jörgens Herr    Karakoc Herr    Kebeck Frau    Kelter Herr    Kohnen Frau    Köroglu Frau    Krahé Frau    Krahwinkel (Sekretärin) Herr    Maaß Herr    Meindorfner Frau    Mertens Herr    Ortlepp Frau    Ostendarp Frau    Pfeiffer Frau    Pukocz Frau    Reinartz Herr    Reinartz Herr    Richter Frau    Ridder Frau    Rosenstein Frau    Rütten Frau    Sadoja Frau    Sadrina-Voelkner Frau    Schönenberg-Schwarz Frau    Schreiner Frau    Schweren-Weidenbach Frau    Siegers Frau    Shpakova Herr    Strack Frau    Suner Frau    Wasch

Weiterlesen →